Кислород и дети - результаты оценки клинической эффективности приема кислородного коктейля

КИСЛОРОД и ДЕТИ

Уставший ребенокНаиболее чувствительным к дефициту кислорода является детский организм. По данным «Научного центра здоровья детей» из-за недостатка кислорода ребенок буквально на глазах теряет здоровье, плохо успевает на занятиях, обладает повышенной возбудимостью. К начальной школе хронических заболеваний нет лишь у 10-12% , в средних классах - у 8%, в выпускных - всего у 5% учащихся. Все обменные процессы в организме, нормальное функционирование органов и систем могут происходить только при полноценном снабжении кислородом. В связи с этим детям рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе или систематическое употребление кислородного коктейля.

В 2005 году Научный центр здоровья детей РАМН (г. Москва) произвел оценку клинической эффективности применения кислородных коктейлей в комплексном лечении детей дошкольного и младшего школьного возраста с хронической бронхолегочной и желудочно-кишечной патологией, а также ослабленных, часто болеющих детей, детей после перенесенных острых инфекционных заболеваний.

Кислродный коктейль статистикаКислородный коктейль назначался детям с хроническими заболеваниями органов дыхания и пищеварения с целью оказания на организм больного общеукрепляющего воздействия посредством обогащения кислородом дыхания, улучшения гемодинамики и кислородного снабжения тканей, усиления обменных процессов в клетках. Кислородный коктейль давали 1 раз в сутки в объеме 200 мл на полдник или в качестве завтрака в течение 10-14 дней. Все дети охотно принимали кислородный коктейль, отмечали приятные вкусовые качества напитка. Отказов от него, а также диспепсических явлений (тошноты, рвоты, метеоризма, изменения характера стула) не было ни у одного пациента.

Умный мальчикРезультаты проведенного цитохимического анализа клеточной популяции лимфоцитов и субклеточного уровня показали положительное действие кислородного коктейля у большинства детей. Действие кислородного коктейля выражается в усилении энергетического метаболизма клеток за счет более интенсивной работы митохондриального аппарата. Принимая во внимание, что лимфоциты, как иммунокомпетентные клетки, отражают состояние иммунной системы в целом, повышение интенсивности обменных процессов в них следует расценивать как свидетельство положительного влияния кислородного коктейля на иммунные процессы в организме.

Результаты научных исследований свидетельствуют о выраженном положительном влиянии кислородного коктейля на со стояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Консультация специалиста
Представьтесь, пожалуйста, и задайте интересующий вопрос.
Оставить заявку
Представьтесь, пожалуйста, и задайте интересующий вопрос.
Заказать расчет
Представьтесь, пожалуйста, и задайте интересующий вопрос.