Немного истории кислородного коктейля

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Кислородный коктейль – продукт родом из медицины. Это кислород, который можно есть. И делать это с большим удовольствием. Но прежде чем стать популярным кислородным лакомством, ему пришлось пройти долгий путь.

Идея вводить кислород через рот возникла у медиков около 100 лет назад. Для этих целей предлагался прием насыщенной кислородом воды, насыщенного кислородом хлеба и веществ, которые медленно выделяли кислород. Но все это оказалось малоэффективным и не вошло в медицинскую практику.

Со временем была предложена новая идея. Пациент заглатывал специальную трубку, а потом его как воздушный шар накачивали кислородом. Несмотря на хорошие результаты, эта методика не получила широкого распространения, так как процедура была неприятной и болезненной для пациента. Тем не менее, она использовалась в педиатрической практике в США, Англии, Франции, Германии, Финляндии в реанимации новорожденных с асфиксией и помогла спасти огромное количество младенцев.

В начале 1960х годов, в СССР блестящим ученым, патофизиологом, академиком Николаем Николаевичем Сиротининым был предложен принципиально новый метод введения кислорода в организм — прием через рот насыщенной кислородом пены. Кислородная пена представляла собой безвкусную белую массу, которую получали вспениванием кислородом сырого яичного белка.

Такой способ подачи кислорода в организм оказался весьма комфортным для пациента и продемонстрировал высокую эффективность в разных областях медицины. Началось массовое производство аппаратов для приготовления кислородной пены и их внедрение в практику лечебных и лечебно-оздоровительных учреждений СССР.

Постепенно стали меняться и технологии приготовления кислородной пены. В ее состав стали вводить отвары шиповника и душистых трав. Таким образом, безвкусная пенная масса превратилась не только в более полезное, но и в очень вкусное воздушное лакомство и стала называться кислородным коктейлем.

Сегодня существуют разные виды кислородных коктейлей. Они отличаются внешним видом, вкусом, полезными свойствами. Растет и популярность этих напитков. Они становятся доступнее, ведь благодаря специальным компактным наборам и комплектам оборудования эти полезные кислородные напитки теперь можно готовить даже в домашних условиях.

Консультация специалиста
Представьтесь, пожалуйста, и задайте интересующий вопрос.
Оставить заявку
Представьтесь, пожалуйста, и задайте интересующий вопрос.
Заказать расчет
Представьтесь, пожалуйста, и задайте интересующий вопрос.